Статьи

Как выбрать противопожарную дверь?

Как выбрать противопожарную дверь?
Одной из главных мер обеспечения пожарной безопасности является – установка противопожарной двери. Современные противопожарные двери обеспечивают не только надежную защиту от огня, но и выполняют декоративную функцию, за счет многообразия стилевых решений.
Во время пожара пламя распространяется очень быстро, поэтому обычные двери не помогут уберечь имущество от огня. Обычные двери подвержены возгоранию, так как они выполняются из дерева или пластика, которые легко воспламеняются. Противопожарные же двери способны на протяжении некоторого времени противостоять распространению огня, и способствовать спасению людей и части имущества. Данные двери не пропускают пламя и дым, сохраняют свою целостность и устойчивость конструкции.
Особенности огнестойких дверей
Огнестойкие двери в отличии от обычных дверей изготавливаются из негорючих материалов, с использованием современных наполнителей , обладающих огнеупорными свойствами. Такой наполнитель делает конструкцию двери стойкой к пламени, а также придает ей звуко- и теплоизоляционные свойства.
Как правило, в качестве наполнителя используется базальтовые плиты, которые содержат диоксид кремния. Диоксид кремния удерживает постоянную температуру до 1200 градусов и способен какое-то время выдерживать температуру в 1700 градусов. Способность к удержанию температуры зависит от длины базальтовых волокон.
Основным материалом для изготовления противопожарных дверей служит цельногнутый стальной профиль. Температура его плавления колеблется от 700 до 1000 градусов. А для возгорания стали температура пламени должна достигать 2000 градусов. Это намного больше, чем температура горения деревянных дверей, которая колеблется в районе 220 градусов. Противопожарные металлические двери способны противостоять огню на протяжении примерно 2 часов.


Основные критерии выбора противопожарной двери:

• Предел огнестойкости – время в течении которого дверь способна противостоять огню. Как правило, оно составляет от 15 минут до 2 часов, в зависимости от модели двери.
• Замки и другие комплектующие, которые должны позволять оперативно покинуть помещение, подверженное пожару.
• Толщина дверного полотна. Разные конструкции и модели отличаются толщиной дверного полотна и специальным напылением. Бывают двери, выполненные со стальной оцинковкой или специальным порошковым напылением. Толщина противопожарной двери, как правило, находится в диапазоне от 1,5 до 6 мм.
• Стекло. Если необходимо использование двери с остеклением, то используют специальное огнестойкое стекло. Но нужно помнить, что такие двери обладают наименьшей пожароустойчивостью, чем глухие двери.


Хотите приобрести качественные противопожарные двери? Обращайтесь к нам! Мы изготавливаем двери по последним технологиям и в соответствии с установленными стандартами. Используем только современное оборудование и качественные материалы.
Определить пожароустойчивость двери Вам поможет нанесенная на нее маркировка, цифры которой будут свидетельствовать о продолжительности стойкости двери к огню.